Пакеты из полиэтилена


Тригон 11 сен 2019 г.

Полиэтиленовые пакеты изготавливают из тонкого полимера, получаемого синтезом газообразного этилена. Свойства полиэтилена сильно зависят от условий протекания полимеризации – выделяют материал, полимеризующийся под низким и высоким давлением. Наиболее часто используемым сырьем для производства пакетов является полиэтилен.

Выделяются полиэтилен высокого (ПВД) и низкого давления (ПНД).

Пакеты из ПВД получаются гладкими и плотными и смотрятся привлекательнее альтернативы из ПНД (см. ниже). Ручка пакета укреплена особой подложкой типа «рейтер», поэтому такой пакет легко выдерживает 7–20 кг груза. Пакеты из ПВД могут иметь специальную донную складку, за счет которой объем пакета значительно увеличивается. Можно выпускать пакеты из ПВД и без укрепленной ручки.

ПВД отличают хорошие показатели прочности при сжатии и растяжении, а также стойкость к ударной нагрузке. В основе материала — пленки, которые имеют высокую паронепроницаемость и стойкость к воде. Однако эти пленки уязвимы для газов и не подходят для упаковки продукции, чувствительной к окислению. Получают ПВД при температуре 150–320°С и при давлении 150–300 МПа в присутствии газаинициатора.

Продукция из ПВД растягивается лучше, чем из ПНД, имеет красивый внешний вид, а более толстая пленка  — ее толщина 45–100 мкм  — продлевает срок эксплуатации пакета. С помощью специального оборудования возможно выполнять производство пакетов из композитного материала ПЭТ+ПВД.

Полиэтилен низкого давления (ПНД) самый выгодный в финансовом плане вариант сырья для пакетов. Толщина пленки ПНД составляет 20–45 мкм, пленка имеет более матовый цвет. Обычно, оборудование для производства полиэтиленовых пакетов из ПНД не предполагает особых технологий по созданию укрепленной ручки или донной складки. Чаще всего, из данного вида сырья производят простейшие пакеты «майка», с вырубной ручкой и т.д. На подобные пакеты легко наносится любая печать.

Пакеты из полиэтилена высокого давления

Виды пакетов, которые производятся из ПВД, — это:

  • пакеты с вырубными ручками — простые и с упрочненной ручкой;
  • пакеты с ручками из веревки или с петлями из пластика;
  • грипперы;
  • пакеты, предназначенные для фасовки.

Пакеты с вырубными ручкамиПакеты из полиэтилена

Для пакетов с вырубными ручками используется гладкое и плотное (45–100 мкм толщиной) ПВД-сырье, потому пакеты имеют прекрасный внешний вид. Кроме того, у них имеется особый донный шов, увеличивающий объем. Однако сам пакет характеризуется небольшой грузоподъемностью — она составляет всего 1–3 кг.

Размеры таких пакетов могут колебаться от 19х25 до 60х65 см, на них можно наносить любую печать. Их часто изготавливают для использования на выставках, разного рода презентациях в рекламных целях.

Пакеты с вырубными ручками с усилением

С усиленной ручкой пакет способен поднять до 15 кг. Донный шов, опять же, способствует увеличению объема пакета. Ручку можно усилить одним из четырех методов:

  • Горячая сварка (hot seal). Способом горячей сварки получают самую популярную на сегодняшний день ручку, которую называют «рейтер». Она обладает хорошей износостойкостью, а пакеты с ней очень практичны. Усиление горячей сваркой имеет небольшой недостаток — рельеф на лицевой стороне пакета в точках приварки. Случается даже так, что в местах с рельефной поверхностью, если там нанесен рисунок, мелкие детали изображения могут быть немного искажены.
  • Холодная склейка (cool seal). Однозначным плюсом такого типа пакета является то, что он имеет абсолютно гладкую лицевую поверхность — в отличие от предыдущего, усиленного сваркой. За счет этого продукция выглядит более эстетично, и никакой рисунок не будет искажен даже в мелких деталях. Однако ручки, полученные холодной склейкой, не так выносливы, как изготовленные способом горячей сварки. Низкая выносливость становится особенно заметна в холодный период года — при минусовых температурах укрепление быстро начинает отслаиваться от ручки пакета, и пакет ослабляется.
  • Подворот. По аналогии с предыдущим вариантом метод подворота используют, чтобы вокруг ручки пакета была гладкая поверхность. С помощью этого способа укрепления получают более выносливые ручки, нежели усиленные холодной склейкой. Можно говорить о том, что методика совмещает в себе положительные характеристики двух вышеупомянутых способов: прочность укрепления при помощи сварки и высокий уровень эстетичности холодной пайки. Но сварной шов в данном случае идет по всей ширине продукта, и это уже неизбежно бросается в глаза, так как дефект располагается с внешней стороны.
  • Интегрированный метод укрепления. Интегрированная технология  — новейшая разработка в изготовлении полиэтиленовых пакетов. В этом случае верхнюю часть пакета сваривают с более толстой пленкой, а в ней уже прорубают ручку. Эту пленку можно красить в любой нужный цвет, причем краска не будет стираться со временем, т.к. покраска производится «в массе». Таким образом, пленка не будет заметна на пакете, соответствуя общему дизайну конечного продукта.

Пакеты из полиэтилена

 

Пакеты с веревочными ручкамиПакеты из полиэтилена

Ручки пакетов выполнены из веревок, которым можно придать абсолютно любой цвет. При необходимости ручки делают не из веревки, а из пластмассы. Верхняя часть пакета усиливается специальной картонной подкладкой, чтобы грузоподъемность была больше. Полиэтилен у таких пакетов гладкий и блестящий, что гарантирует очень симпатичный внешний вид без недостатков. Иногда создают продукцию с донной складкой, это помогает увеличить объем пакета. Печать на пленку может наноситься абсолютно любая, ограничений нет.

Пакеты с петлевыми ручкамиПакеты из полиэтилена

Эти пакеты заказывают, если нужна более выраженная ассоциация с хозяйственной сумкой – они выглядят солиднее и внушительнее, однако не имеют каких-то особенных преимуществ по качеству и прочности перед предыдущей разновидностью. Цвет ручек подбирается любой. Выпуск данной продукции обходится немного дороже, поэтому и итоговая стоимость будет на 10–12% выше.

Пакеты с замком (грипперы)

Грипперы  — широко распространенные пакеты с пластиковой защелкой на всю ширину пакета. Привычные всем грипперы делаются из полипропилена (ПП), однако современное оборудование позволяет выполнять их производство и из ПВД. Такие пакеты не раскрываются сами по себе, изнутри. За счет герметичного закрытия гриппер практически непроницаем, поэтому в него можно упаковать практически все  — от жидкостей и мелкодисперсных веществ до кормов для животных и мелкой фурнитуры. Эти пакеты так популярны, потому что они и удобны, и экономичны — ведь упаковка уже снабжена замком, и не требуется ставить на производстве дополнительную недешевую технику для запечатывания упаковки. Толщина пленки ПВД-грипперов обычно составляет 30–40 мкм, а размеры самих пакетов могут начинаться от 4х6 см и доходить до 40х50 см.

Пакеты из полиэтилена

Фасовочные пакетыПакеты из полиэтилена

Их производят именно для расфасовки, а не для переноски, и при изготовлении не нужно озадачиваться повышением грузоподъемности. Данный тип обычно упаковки рассчитывается на небольшой вес, потому и толщина пленки не превышает 100 мкм. Можно делать пакеты с фальцами, можно без них, в рулонах либо в стопах, с любой конфигурацией: выпускают версии с донной складкой, с отверстиями для проникновения воздуха, со специальным клапаном, чтобы пакет закрывался по типу конверта сверху. Расцветка пленки также может быть самой разной, но чаще всего выбирается стандартная прозрачная. На пакет можно наносить логотипы и рекламу — брендированный пакет для фасовки актуален для любых торговых точек.

Пакеты из полиэтилена низкого давления (ПНД)

Из ПНД изготавливают следующие разновидности пакетов:

  • с ручками типа «майка»;
  • с вырубными ручками;
  • ПП для расфасовки.

Пакеты с ручками типа "майка"

Пакеты из полиэтилена

Это «шуршащие» матовые пакеты с боковыми ручками. К габаритам такого пакета можно применить формулу А+СхВ. Здесь под величиной А понимается ширина, под В — высота продукта, «С»  — это удвоенная глубина складки на боку пакета. Именно величина С показывает, насколько будет увеличен объем пакета внутри и какова будет ширина ручек сверху.

Наиболее применяемые размеры "маек" находятся в диапазоне: На производственных линиях обычно выпускают пакет «майка» размерами от 24+12х45 см до 44+20х90 см.  Такие пакеты из ПНД очень экономичны и в то же время практичны. Толщина используемого полиэтилена невысока, от 6 мкм, однако пакеты из него прочны и долговечны, к тому же они практически не способны растягиваться и сохраняют свои размеры. Выдержать пакет может 2–7 кг.

Эти пакеты наиболее популярны, однако период их службы короток: покупатели обычно используют их один раз, чтобы донести покупки до дома, до машины и т.д., после чего пакеты переводятся в разряд мешков для мусора. Однако их потребление интенсивно растет — быстрее, чем пакетов другого типа. Впрочем, при правильной организации вторичной переработки это не будет создавать проблем — станки для переработки полиэтилена работают столь же эффективно, как широко применяющееся оборудование для производства ПЭТ из вторсырья. «Майки» можно изготовить любого цвета и нанести на них любую иллюстрацию или логотип, что актуально для рекламирования продукции. В такие пакеты возможно упаковать пищевые продукты или любые другие без вреда для них.  

Пакеты с вырубными ручками

Для них тоже используется тонкая пленка. Материал пакетов такой же матовый и «шуршащий». Этот вид пакетов будет отличать хорошая прочность, а также низкая цена. Их грузоподъемность достигает 30 кг, что значительно больше, чем у «маек». Прочность пакета при этом позволяет обойтись безо всякого укрепления, вырубные ручки и так будут выдерживать груз. При изготовлении предусматриваются специальные боковые складки, которые придают увеличенный объем пакету.

Размеры могут колебаться в пределах 15–100 см по ширине и 25–140 см по высоте, поэтому можно легко производить варианты на любой вкус. Тираж подобной продукции также может быть любым. Себестоимость обычно зависит от того, насколько сложен рисунок или сколько цветов в нем используется, а также от формы пакета.

Пакеты под фасовку

Эти ПП соответствуют всем гигиеническим нормативам, обладают хорошей прочностью и привлекательны внешне. К тому же они дешевы, что делает их очень удачным вариантом для упаковки абсолютно любых товаров. Так как пакеты фасовочные, то можно уменьшать их толщину без потери потребительских свойств.

При помощи метода флексографии на пакетах могут быть напечатаны рисунки любой сложности, а это дополнительная возможность для рекламы продуктов, которые в них упакованы.


Ваш комментарий

Если вам есть что сказать, пожалуйста, поделитесь своим мнением.